По случаю Дня украинского добровольца, в кинотеатре им. Довженко состоялся допремьерный показ документального фильма «Тато», посвященный жизни украинского воина Владимира Самойленко (позывной «Вован»), воевавшего в составе батальона «Донбасс».

Увидеть ленту режиссеров Ларисы Артюгиной (Украина) и Марты-Дарьи Клинавы (Беларусь) пришли военнослужащие Вооруженных Сил и Национальной Гвардии Украины, ОСП «Сармат», студенты и ветераны Антитеррористической операции.

С праздником собравшихся поздравил участник АТО Вячеслав Зайцев, который воевал против российских агрессоров под Дебальцево в одном бою с Владимиром. Воспоминаниями о «Воване» поделились его побратимы из батальона «Донбасс» — Тимур Кныш, Сергей Цесельский, Святослав-Андрей Грушевский и Вадим Гайдин. Они рассказали, что Владимир запомнился как опытный воин, неравнодушный и мужественный.

Память павших защитников Украины почтили минутой молчания.

В центре сюжета ленты — фигуры украинской добровольца Владимира Самойленко и его дочери Ольги. Пройдя Майдан и Иловайск, Владимир продолжил борьбу с российскими агрессорами под Дебальцево, отдал жизнь в бою под Логвиново, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

 

Статья во „ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ“

https://timenews.in.ua/421634/v-zaporozhe-pokazali-film-pro-dobrovolca-pogibshego-pod-debalcevo-foto